| Disponibilidade: | |
|---|---|
| Quantidade: | |
Este contator CA da série LC1-D é um dispositivo de comutação elétrica robusto e de alta eficiência, desenvolvido especificamente para aplicações de controle de motores industriais, projetado para fabricantes de equipamentos industriais, integradores de sistemas de automação, empreiteiros de engenharia HVAC e fornecedores de projetos de distribuição de energia. Ele oferece operação segura e confiável para circuitos de motores CA, fornecendo controle de energia contínuo e proteção contra falhas elétricas para bombas, ventiladores, compressores, transportadores e outros equipamentos industriais acionados por motor. Projetado para eficiência energética e vida útil prolongada, este contator apresenta uma ampla faixa de corrente nominal de 9A a 630A, com um design modular que suporta configuração flexível para diversos sistemas de controle industrial. É um componente essencial para centros de controle de motores, quadros de distribuição e painéis de automação, proporcionando desempenho consistente para reduzir o tempo de inatividade operacional e diminuir o custo total de propriedade para operadores industriais.
Este contator CA de controle de motor industrial está disponível em modelos que variam de 9A a 630A, suportando motores trifásicos de 2,2kW a 75kW com classificação de 380V AC3. Esta ampla gama elimina a necessidade de múltiplas linhas de componentes para fabricantes de equipamentos, simplificando o gerenciamento de estoques e reduzindo custos de aquisição.
A bobina de baixo consumo de energia está em conformidade com os padrões internacionais de eficiência IE3, reduzindo a perda de energia em espera em até 40% em comparação com os contatores padrão. Isto proporciona economias significativas de custos de energia a longo prazo para instalações industriais com um grande número de sistemas de controle de motores operando continuamente.
Ele oferece até 1.000.000 de operações elétricas em corrente nominal AC3 e até 10.000.000 de operações mecânicas, minimizando a frequência de substituição e o tempo de inatividade para manutenção em linhas de produção industrial e infraestrutura crítica.
O design totalmente modular suporta fácil instalação com contatos auxiliares removíveis, supressores de surto e montagem de relé térmico, permitindo configuração personalizada para partidas estrela-triângulo, partidas diretas on-line e circuitos de controle de motor reversíveis. Essa flexibilidade agiliza a construção de painéis para integradores de sistemas.
Com uma classificação de proteção IP20, terminais seguros para os dedos e um invólucro retardador de chamas, ele oferece proteção robusta contra contato acidental e entrada de poeira, aumentando a segurança do operador no local e a conformidade com os regulamentos de segurança elétrica industrial.
Parâmetro |
Especificação |
Corrente de trabalho nominal (AC3) |
9A a 630A (Dependente do Modelo) |
Tensão da bobina de controle |
24 V a 690 V CA, 50/60 Hz |
Potência do motor trifásico padrão (380V AC3) |
4 kW a 45 kW (LC1-D09 a D95) |
Configuração de contato |
3P+NO, 3P+NC, 3P+NO+NC (personalizável) |
Vida Elétrica (AC3) |
Até 1.000.000 de operações |
Vida Mecânica |
Até 10.000.000 de operações |
Classificação de proteção |
IP20 |
Padrão de eficiência de bobina |
Compatível com IE3 |
Frequência operacional |
Até 1200 operações/hora |
Acessórios compatíveis |
Contatos auxiliares, relés térmicos, supressores de surto |
Certificações |
Marcação, RoHS, ISO |
Este contator magnético CA trifásico é amplamente utilizado nos setores industriais e comerciais, incluindo sistemas de controle de motores para fábricas (bombas, ventiladores, compressores, sistemas de transporte e máquinas CNC); sistemas HVAC comerciais (unidades de tratamento de ar, resfriadores e caldeiras para edifícios de escritórios, shopping centers e hospitais); sistemas de distribuição de energia (quadros de distribuição, centros de controle de motores e painéis de controle para projetos industriais e de serviços públicos); instalações de energia renovável (sistemas de geração de energia solar e eólica, controle de geradores e transformadores); e linhas de produção automatizadas nas indústrias automotiva, de alimentos e bebidas e têxtil.
Oferecemos OEM/ODM abrangentes e soluções personalizadas para nossos parceiros industriais e comerciais, adaptadas às aplicações específicas e aos requisitos do projeto. Nossos serviços incluem engenharia de configuração de contato personalizada, opções de tensão de bobina de controle personalizadas para padrões regionais, gravação a laser do logotipo da marca e personalização de embalagens, combinações pré-montadas de contatores e relés térmicos para kits de partida de motores, rotulagem personalizada e documentação técnica para alinhamento de marcas e opções especializadas de materiais e revestimentos para aplicações ambientais adversas. Nossa equipe de engenharia trabalha em estreita colaboração com parceiros para fornecer soluções personalizadas que atendam aos rígidos padrões da indústria e aos cronogramas dos projetos.
Tipo |
LC1 |
|||||
D09 |
D12 |
D18 |
D25 |
D32 |
||
Corrente nominal de trabalho (A) |
AC3 |
9 |
12 |
18 |
25 |
32 |
AC4 |
3.5 |
5 |
7.7 |
8.5 |
12 |
|
Potências padrão de |
220/230V |
2.2 |
3 |
4 |
5.5 |
7.5 |
380/400V |
4 |
5.5 |
7.5 |
11 |
15 |
|
415V |
4 |
5.5 |
9 |
11 |
15 |
|
500 V |
5.5 |
7.5 |
10 |
15 |
18.5 |
|
660/690 V |
5.5 |
7.5 |
10 |
15 |
18.5 |
|
Corrente de calor nominal (A) |
20 |
20 |
32 |
40 |
50 |
|
Vida elétrica |
AC3(x104) |
100 |
100 |
100 |
100 |
800 |
AC4(x104) |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
|
Vida mecânica (x104)4 |
1000 |
1000 |
1000 |
20 |
800 |
|
Número dos contatos |
3P+NÃO |
|||||
3P+NC |
||||||
Tipo |
LC1 |
|||||
D40 |
D50 |
D65 |
D80 |
D95 |
||
Corrente nominal de trabalho (A) |
AC3 |
40 |
50 |
65 |
80 |
95 |
AC4 |
18.5 |
24 |
28 |
37 |
44 |
|
Potências padrão de |
220/230V |
11 |
15 |
18.5 |
22 |
25 |
380/400V |
18.5 |
22 |
30 |
37 |
45 |
|
415V |
22 |
25 |
37 |
45 |
45 |
|
500 V |
22 |
30 |
37 |
55 |
55 |
|
660/690V |
30 |
33 |
37 |
45 |
55 |
|
Corrente de calor nominal (A) |
60 |
80 |
80 |
125 |
125 |
|
Vida elétrica |
AC3(x104) |
80 |
60 |
60 |
60 |
60 |
AC4(x104) |
15 |
15 |
15 |
10 |
10 |
|
Vida mecânica (x104)4 |
800 |
800 |
800 |
600 |
600 |
|
Número dos contatos |
3P+NC+NÃO |
|||||
Tensão do Circuito de Controle Padrão
Volts |
24 |
42 |
48 |
110 |
220 |
230 |
240 |
380 |
400 |
415 |
440 |
500 |
600 |
50Hz |
B5 |
D5 |
E5 |
F5 |
M5 |
P5 |
U5 |
Q5 |
V5 |
N5 |
R5 |
S5 |
A5 |
60Hz |
B6 |
D6 |
E6 |
F6 |
M6 |
- |
U6 |
Q6 |
- |
- |
R6 |
- |
- |
50/60Hz |
B7 |
D7 |
E7 |
F7 |
M7 |
P7 |
U7 |
Q7 |
V7 |
N7 |
R7 |
- |
- |
Contorno e dimensão de montagem
Tipo |
UM |
B |
C |
D |
E |
um |
b |
φ |
LC1-D09--12 |
47 |
76 |
82 |
113 |
133 |
34/35 |
50/60 |
4.5 |
LC1-D18 |
47 |
76 |
87 |
118 |
138 |
34/35 |
50/60 |
4.5 |
LC1-D25 |
57 |
86 |
95 |
126 |
146 |
40 |
48 |
4.5 |
LC1-D32 |
57 |
86 |
100 |
131 |
151 |
40 |
48 |
4.5 |
LC1-D40--65 |
77 |
129 |
116 |
145 |
165 |
40 |
100/110 |
6.5 |
LC1-D80--95 |
87 |
129 |
127 |
175 |
195 |
40 |
100/110 |
6.5 |
Ele oferece até 1.000.000 de operações elétricas na corrente nominal AC3, garantindo desempenho confiável de longo prazo em aplicações de controle de motores industriais.
Sim, é totalmente compatível com sistemas de partida estrela-triângulo, com contatos auxiliares opcionais disponíveis para suportar a configuração de circuito necessária.
Ele suporta tensões de bobina CA de 24 V a 690 V, com compatibilidade de frequência padrão de 50/60 Hz para atender aos padrões globais de fonte de alimentação industrial.
A proteção contra sobrecarga é fornecida por um relé térmico separado, que pode ser montado diretamente no contator para uma solução compacta e integrada de proteção do motor.